Бесплатная горячая линия

8 800 301 63 12
Главная - Страхование - Нужно ли менять осаго при замене прав

Нужно ли менять осаго при замене прав

Нужно ли менять осаго при замене прав

Что делать со страховкой после замены прав?

Чтобы внести изменения в РСА, необходимо после замены удостоверения отправиться в страховую компанию, где был оформлен полис ОСАГО. Представитель данной организации может внести изменения путем указания новых данных ВУ в разделе «Особые отметки», при этом старые данные в страховке также будут сохранены.

Или же, страховщик осуществит замену полиса.

При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования. Пункт 1.10 главы 1

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Как сказано выше, если полис электронный, то различные изменения также вносятся страховщиком, а дополнительное заявление в РСА писать не нужно.

Что будет, если после замены «прав» не внести изменения в полис ОСАГО

  1. Страхование и налоги
  2. Общество

Фото: АвтоВзгляд Как показывает практика, далеко не все автовладельцы вспоминают о полисе ОСАГО, меняя старое водительское удостоверение на новое. А ведь автомобилист обязан вносить в договор со страховщиком любые изменения, связанные с его персональными данными или машиной.

Чем рискуют граждане, по тем или иным причинам игнорирующие это правило, выяснил портал «АвтоВзгляд».

Виктория Базылева Требование, согласно которому водитель обязан незамедлительно оповестить страховщика об изменении сведений, прописано в Законе РФ «Об ОСАГО» — загляните в статью 15, пункт 8. О какой именно информации идет речь?

О списке лиц, допущенных к управлению транспортным средством, о регистрационных данных автомобиля, о паспортных данных клиента и его водительскои удостоверении.Любопытно при этом, что никаких конкретных сроков, отведенных водителю на внесение изменений в действующий полис ОСАГО, законодательно не предусмотрено.

Можно обратиться в страховую компанию сразу, можно через полгода. И как бы фирмам не хотелось расторгать соглашения с клиентами, которые никак не могут выкроить на них время в своем плотном графике, сделать этого они не могут.Однако обеспокоиться вопросом внесения изменений тем, кто только-только «обновил» свое водительское удостоверение, все же стоит.
И как бы фирмам не хотелось расторгать соглашения с клиентами, которые никак не могут выкроить на них время в своем плотном графике, сделать этого они не могут.Однако обеспокоиться вопросом внесения изменений тем, кто только-только «обновил» свое водительское удостоверение, все же стоит.

И тому есть веская причина.

Фото: vk.comНекоторые автомобилисты ошибочно полагают, что если они не оповестят страховую о замене своих «прав», то попадут на большие деньги, нечаянно въехав в чужое транспортное средство.

Мол, после ДТП агенты сочувственно покачают головой и откажут в выплатах, ссылаясь на «разногласия в документах».

Нет, устаревшие данные в полисе никак не могут послужить основанием для «разворота», об этом не беспокойтесь.Однако проблемы все же возникнут — когда вы придете в офис страховой компании, чтобы продлить полис ОСАГО. Как порталу «АвтоВзгляд» объяснили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), если водитель не оповестил компанию о замене удостоверения сразу, то при пролонгации договора он «потеряет» свой коэффициент бонус-малус (КБМ) — скидку за примерное вождение — так как система просто не может его идентифицировать.318545Фото: Московский Комсомолец455510Впрочем, и этот вопрос решается.

Правда, не так оперативно, как хотелось бы.

Первый неприятный момент — придется купить новый полис ОСАГО за полную цену, то есть без скидок. Второй — страховщики попросят написать заявление с просьбой перенести бонус-малус, которое будет рассматриваться в течение нескольких дней.

Третий — деньги, переплаченные из-за потерявшегося КБМ, вернутся на счет минимум через месяц.Учитывая тот факт, что процедура восстановления скидок отнимает довольно много времени, лучше все-таки оповестись страховщика о замене «прав» вовремя — пока еще действует старый договор ОСАГО.Добавим, что все изменения вносятся в полис обязательной «автогражданки» в день обращения клиента — страховщики либо делают запись с печатью и подписью в поле «Особые отметки» старого документа, либо выдают автовладельцу новый. В базу РСА свежие сведения попадают в течение пяти дней — искать их там раньше смысла нет.

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+